Пропустить

Илья Марсов - призер международных соревнований

В г.Нитра (Словакия) с 13 по 15 ноября проходили международные юниорские соревнования по пулевой стрельбе "Олимпийские надежды".

В состав сборной команды России по отборочным стартам попал винтовочник из Вологодской области Илья Марсов (личный тренер - В.Милостная).

В итоге в олимпийском упражнении "пневматическая винтовка, дистанция 10 метров" Илья смог завоевать «Серебро». В квалификации Илья показал результат 620.1 очка и подтвердил звание мастера спорта, в финале попал 204.4 очка. Победу с результатом 208.1 очка в финале одержал чех Давид Патик. В квалификации Давид попал 619.7 очка. Замкнул тройку лидеров Андрей Олко из Словакии - 625.9 очка в квалификации и 184.0 очка в финале.

Для Ильи это высшее достижение в спортивной карьере.

Для справки:

Международные соревнования "Олимпийские надежды":

"Пневматическая винтовка, 10м. Юниоры":

1-е место - Давид Патик (Чехия) - 619.7 очка - результат квалификации; 208.1 - финал

2-е место - Илья Марсов, КМС. Россия (личный тренер - В.Милостная) - 620.1 очка - результат квалификации; 204.4 - финал

3-е место - Андрей Олко (Словакия) - 625.9 очка - результат квалификации; 184.0 - финал

Олимпийское упражнение «пневматическая винтовка, стрельба на дистанции 10 метров, мужчины» выполняется из положения «стоя».

В квалификации спортсмены за 1 час 15 минут делают 60 выстрелов. Результаты квалификации считаются с десятыми долями. Восемь лучших спортсменов выходят в финал, где их результаты обнуляются. Финал состоит из двух серий по три зачётных выстрела, на которые даётся по 150 секунд на серию. Затем следуют парные выстрелы, на каждый из которых даётся по 50 секунд. После восьмого выстрела начинается выбывание спортсменов с наименьшим результатом. Начиная с этого момента, после каждого чётного выстрела огневой рубеж покидают по одному стрелку. Победитель и призёр делают по 20 выстрелов. При равенстве результатов победитель определяется при помощи перестрелки. Перестрелка проводится до тех пор, пока не нарушится равенство результата финальных выстрелов.

Норматив мастера спорта – 610 очков, мастера спорта международного класса – 622 очка.