Пропустить

Президентские игры 2015

В детском спортивном центре «Орлёнок» прошли V Президентские спортивные игры школьников, в основной программе которых состоялись соревнования по пулевой стрельбе.

В 2015 году в соревнованиях по стрельбе приняли участие рекордное количество школьников – 969 учеников в возрасте 12-13 лет из 81 региона России.

 «Соревнования были организованы на высшем уровне. Это касалось всего: и досуга ребят, и самих спортивных состязаний, и судейства, которое состояло из профессиональных судей. Приятно было видеть то, какой ажиотаж вызывает пулевая стрельба у детей. Участникам как раз 12-13 лет – самое время для того, чтобы начать заниматься нашим видом спорта. Возможно, кто-то из ребят в будущем укрепит нашу сборную», - выразила своё мнение старший тренер молодёжной сборной России по пулевой стрельбе Татьяна Голдобина.

Начинающие спортсмены выявили сильнейших в стрельбе из пневматического пистолета. Как и в предыдущие годы, Стрелковый Союз России для проведения соревнований предоставил современные электронные установки, которые используются на крупнейших международных соревнованиях, включая Олимпиады. Но главный интерес снова вызвали профессиональные итальянские пневматические пистолеты, сделанные с учётом последних технологий.

 «В этом году из-за возрастающего интереса молодёжи к пулевой стрельбе количество участников в команде было увеличено с 10 до 12 человек. Стрелковые соревнования были организованы на высоком уровне, максимально приближенном к соревнованиям профессиональных спортсменов. Детям понравилось. В «Орлёнке» я видел тренеров, которые неоднократно приезжают с командой на Президентские Игры. Есть и дети, которые ездят сюда не первый раз и более-менее умеют стрелять. Некоторые даже подходили, интересовались, где можно начать заниматься»,- поделился своими впечатлениями от Игр главный специалист Стрелкового Союза России по судейскому обеспечению пулевой стрельбы Геннадий Пименов.

Лучший результат как среди юношей и девушек, так и в общекомандном зачёте показали ученики средней общеобразовательной школы №32 г.Стерлитамак (Республика Башкортостан). Всего дети попали 855 очков из 1200 возможных.

«Президентские игры очень важны для воспитания подрастающего поколения. Они дают возможность развиваться детям, воспитывают целеустремленность, патриотизм и волю к победе, а также укрепляют здоровье и поднимают престиж республики. Я искренне рад за наших ребят», - уверен Министр молодёжной политики и спорта Республики Башкортостан Андрей Иванюта.

«Мы уже пятый раз участвуем в Президентских Играх. У нас в школе работает профессиональный тренер по пулевой стрельбе Андрей Занин, поэтому у наших ребят такой уровень подготовки. Мы приехали сюда за победой в общекомандном зачёте, а победили и среди юношей, и среди девушек. Детям очень понравилось», - рассказал представитель команды победителей Александр Суздаль.

Второе место заняла команда из средней общеобразовательной школы №9 г.Череповец (Вологодская область), ученики которой показали результат 825 очков. Почётное третье место заняли москвичи из средней общеобразовательной школы №1450 «Олимп» - 797 очков.

«У меня огромные впечатления от соревнований. Здесь есть, чему поучиться. Я упорно тренировался, но победа в стрельбе из пистолета стала дл меня приятной неожиданностью», - порадовался победитель Президентских Игр школьников Давид Сулейманов из Республики Башкортостан.

Для справки:

Президентские Игры школьников, пулевая стрельба:

1-е место – Республика Башкортостан, средняя общеобразовательная школа №32, г.Стерлитамак (Давид Сулейманов, Радмир Валитов, Эмиль Хасанов, Айбулат Алтынбаев, Артур Гиниатуллин, Равиль Сайгафаров, Анастасия Алушкина, Алсу Кучимова, Лия Мухаметкулова, Дарья Цовбун, Дарья Трофимова, Альфина Хантемирова) – 855 очков

2-е место – Вологодская область, средняя общеобразовательная школа №9, г.Череповец (Олег Максимов, Максим Симанов, Максим Лийнов, Сергей Челпанов, Тимофей Краснобаев, Шамиль Шайдулин, Валерия Туманова, Ирина Волкова, Дарья Шахова, Мария Чистякова, Дарья Дедова, Софья Комар) – 825 очков

3-е место – Москва, средняя общеобразовательная школа №1450 «Олимп» (Максим Гапеев, Арсений Кирилов, Алексей Толмачёв, Данила Владимиров, Андрей Виноградов, Иван Назаров, Юлия Гавриленко, Дарья Самоторкина, Дарья Блинова, Мария Минакова, Дарья Садикова, Ульяна Дробушевская) - 797 очков

Команда СОШ №9 города Череповца готовилась на базе стрелкового тира МБОУ ДОД "ДЮСШ №4" под руководством тренера - преподавателя по пулевой стрельбе Рощупкина Олега Олеговича.

Информация с официального сайте Стрелкового Союза России

Фото с официального сайта ВДЦ "Орлёнок"