Пропустить

Илья Марсов занял 2 место на первенстве России

16 августа на проходящем в городе Казань лично-командном первенстве России по стрельбе из малокалиберного оружия Илья Марсов занял второе место в олимпийском упражнении МВ-5.

Личное "золото" завоевал мастер спорта из Самарской области Артём Филиппов (личный тренер - И.Батраев). В квалификации Артём показал результат 1154 очка из 1200 возможных, в финале попал 447.5 очка. Серебряным призёром Первенства стал мастер спорта из Вологодской области Илья Марсов (личный тренер - Вера Владимировна Милостная, "ДЮСШ "Юность") - 1140 очков в квалификации и 442.3 в финале. "Бронза" у кандидата в мастера спорта из Москвы Олега Сенченкова (личные тренеры: А.Минаенков, В.Суслов) - 1136 очков в квалификации и 428.8 в финале.

Для справки:

Стрельба из произвольной малокалиберной винтовки из трёх положений в последовательности "с колена", "лёжа", "стоя" ведётся на дистанция 50 м. В квалификации производится по 40 выстрелов из каждого положения. Количество пробных выстрелов не ограничено (общее время на выполнение квалификации 3 часа 00 минут: 15 минут на пробные выстрелы, 2 часа 45 минут на стрельбу). Восемь лучших спортсменов выходят в финал, где результаты обнуляются.

Финал состоит из 15 зачётных выстрелов в каждом положении: с колена, лежа и стоя, отстрелянных в указанной последовательности. Финал начинается с 3 серий по выстрелов с колена с лимитом времени 200 секунд на серию. После семи минут времени на смену положения и пробные выстрелы, финалисты стреляют 3 серии по 5 выстрелов лежа с лимитом времени 150 секунд на серию. После девяти минут времени на смену положения и пробные выстрелы, финалисты стреляют 2 серии по 5 выстрелов за 250 секунд на серию. Два финалиста с наименьшими результатами выбывают после 10 выстрелов стоя. Финал продолжается пятью одиночными выстрелами стоя, на каждый 50 секунд. Один спортсмен с худшим результатом выбывает после каждого выстрела, пока не останутся два спортсмена, которые последним выстрелам определяют обладателя золотой медали. Победитель и серебряный призёр делают в финале 45 выстрелов.

Норматив мастера спорта - 1145 очков, мастера спорта международного класса - 1166 очков.